2019 East Japan Sound Contest
日時 2019年9月29日(日) ※雨天決行

タイムスケジュール
5:00 会場ゲート開門
6:00~8:30 エントリー受付
8:30~9:00 開会式
9:00~12:00 午前審査
12:30~16:00 午後審査
16:30~17:30 表彰式・閉会式
※スケジュールは、エントリー状況等により変更となる場合があります。

場所 花と泉の公園
 住所:〒029-3103 岩手県一関市花泉町老松下宮沢159-1
 電話番号:0191-82-4066

エントリー受付 受付開始:2019年7月22日(月)

受付締切:2019年8月25日(日)

※審査員クラスは定員に達しましたので締め切りました。

※エントリー申し込みは、「サウンドフリークス」までFAXにてお願いいたします。

FAX…0191-39-2845

TEL…0191-39-2841


エントリーシート(Excel)
エントリーシート(PDF)

【エントリーフィー振込先】
口座名:イーストジャパン運営事務局
銀行名:みずほ銀行
支店名:虎ノ門支店
店番号:046
口座番号:普通 4477543



コンテスト詳細
2019年9月29日(日)岩手県一関市「花と泉の公園」にて【2019 イーストジャパンサウンドコンテスト】を開催いたします。

当コンテストは、主催ショップにより構成する「イーストジャパンサウンドコンテスト運営事務局」により運営するもので、評論家の先生方の審査により音質を競う“カーサウンドコンテスト”です。

ただ順位を競うだけでなく、審査後には審査員の先生から音質に関するコメント・アドバイスを受けられますので、今後の音づくりやシステムアップの参考としていただける貴重な機会になると思います。

また、参加者がお互いの車両を聴き合い意見交換を行うなど、ユーザー同士が交流する
“サウンドミーティング”を目的として開催するものでもありますので、同じ趣味を持つ方々との交流を楽しんでいただければと思います。


各クラス分けは「金額別」とし、「S・A・B・C・D・E」の6クラスと、オプションクラスとして「審査員クラス」6クラスの計12クラスを予定しております。

S~Eクラスの課題曲は、ボーカルとクラシックの2曲により審査します。

審査員クラスの課題曲は、審査員別に指定された1曲で審査します。審査員ごとの課題曲は決定次第公表いたします。

各クラスとも、再生メディア・音源に制限はありません。

カテゴリー 課題曲 エントリー
フィー
Sクラス

システム合計が 2,000,000円以上

S~Eクラス共通課題曲

ボーカルとクラシックの2曲で審査します。
10,000円
Aクラス 1クラス20~30台となるように、事務局でクラス選定いたします。
Bクラス
Cクラス
Dクラス
Eクラス
オプションクラス
(上記S~Zクラスへのエントリーが必須となります。)
課題曲  エントリー
フィー
審査員
クラス

審査員の各先生のジャッジによるクラスを設定しました。(複数エントリー可)

車両審査後に、オーナーに対して審査員の先生からコメントをいただきます。

エントリー台数は、各先生(6名)共に約20台の予定です。

※フルエントリー(6クラス)の場合は、エントリーフィーを5,000円値引きいたします(合計25,000円)。

※審査員クラスは定員に達しましたので締め切りました。

審査員別
課題曲

審査員別に指定された1曲で審査します。
各5,000円



クラス分け金額は予定であり、エントリー台数により金額が変更になる場合があります。

●S~Eクラスは、上位7位までを入賞とし、トロフィーを贈呈いたします(予定)

●審査員クラスは、上位10位までを入賞とし、トロフィーを贈呈いたします(予定)

●審査の順番は、審査会場への入場が遅い順番(最後に入場した車両が最初に審査を受ける)となります。

●当日は、午前中にS~Eクラスの審査を行い、午後は審査員クラスの審査を行い、終了次第表彰式を行います。

●各クラス共にエントリー代金には、「お弁当と飲み物」(1名様分)が含まれます。お弁当の追加がある場合は、事前に申し込みしてください。

入金期日は2019年9月2日(月)厳守でお願いいたします。

●入金後のキャンセルにつきましては、返金ができません。

●振込手数料は、各SHOP様にてご負担ください。

【振込先】

口座名:イーストジャパン運営事務局
銀行名:みずほ銀行
支店名:虎ノ門支店
店番号:046
口座番号:普通 4477543




審査員のご紹介

麻倉 怜士先生

オーディオビジュアル評論家。デジタルメディア評論の第一人者として名高い。

潮 晴男先生

オーディオビジュアル評論家。雑誌などの幅広い執筆活動を行う一方で映画などの音楽監督にも携わる。

小原 由夫先生

オーディオビジュアル評論家。エンジニアの経歴を持ち、システムの追求を怠らない実践派として有名。

長谷川 教通先生

オーディオビジュアル評論家。その高い見識で幅広い分野で活躍している。

和田 博巳先生

オーディオ評論家。伝説のロックバンド「はちみつぱい」のベーシストとして活躍後、フリーの音楽プロデューサー業を展開。

土方 久明先生

ハイレゾやストリーミングなど、デジタルオーディオ界の第一人者。テクノロジスト集団・チームラボのコンピューター/ネットワークエンジニアを経て、ハイエンドオーディオやカーAVの評論家として活躍中。


課題曲

■S~Eクラス共通 課題曲




杏里 / Crescent Moon

審査トラック:Track 1/Crescent Moon


ハイレゾ配信:https://www.e-onkyo.com/music/album/dolh70922/


CD音源再生のみの方は、moraからAACにて配信されております。



シューベルト:初期交響曲集(第1~3番)、劇付随音楽 / ローレンス・フォスター, コペンハーゲン・フィルハーモニー管弦楽団

審査トラック:Track 1/
シューベルト:交響曲第1番ニ長調D82第1楽章アダージョ~アレグロ・ヴィヴァーチェ

ハイレゾ配信:https://www.e-onkyo.com/music/album/nipb37/



■審査員クラス 課題曲

審査員「麻倉 怜士先生」クラス
 課題曲

小川理子 / Balluchon

審査トラック:Track 1 / Oh Lady Be Good


ハイレゾ配信:https://www.e-onkyo.com/music/album/ua1002/


Amazon




審査員「潮 晴男先生」クラス 課題曲

シング(オリジナル・サウンドトラック)

審査トラック:Track 18 / ゴールデン・スランバー / キャリー・ザット・ウェイト / ジェニファー・ハドソン


Amazon





審査員「小原 由夫先生」クラス
 課題曲
ジェニファー・ウォーンズ / Another Time, Another Place

審査トラック:Track 2 /
Tomorrow Night

Amazon


※こちらはハイレゾ音源がありません
 (7/24現在)



審査員「長谷川 教通先生」クラス
 課題曲
土岐麻子 / SAFARI

審査トラック:Track 1 / Black Savanna


ハイレゾ配信:https://www.e-onkyo.com/music/album/antcd28086/


Amazon




審査員「和田 博巳先生」クラス
 課題曲
Susan Wong / Close to Me

審査トラック:Track 9 /
Can't Hurry Love

ハイレゾ配信:https://www.e-onkyo.com/music/album/evsa653sd/


Amazon





審査員「土方 久明先生」クラス
 課題曲
Ed Sheeran / No.6 Collaborations Project

審査トラック:Track 2 / South of the Border (feat. Camila Cabello & Cardi B)


ハイレゾ配信:https://www.e-onkyo.com/music/album/wnr190295384210/


Amazon


主催ショップ

イングラフ
(青森) TEL:0178-38-7213  担当:木村

コンセプトファクトリー
(青森) TEL:0178-51-8104  担当:下道

サウンドツアラー
(青森) TEL:0178-34-5556  担当:石橋

サウンドフリークス
(岩手) TEL:0191-39-2841  担当:佐藤

サウンドエスパス
(福島) TEL:0246-62-0707  担当:田巻

サウンドワークス
(千葉) TEL:04-7147-4878  担当:中川

アドワンサウンド
(神奈川) TEL:046-268-8801  担当:長谷川

ご不明な点がありましたら、お気軽にご連絡ください。



2018イーストジャパンサウンドコンテスト リザルト
Sクラス
順位 エントリー№ ショップ名 参加者名 車両名 
1 S16 サウンドフリークス 阿部 忠義 BMW 320d
2 S7 サウンドフリークス 村田 康宏 BMW 523ツーリング
3 S15 スーパーオートバックス川崎 草間 明彦 ホンダ ライフ
4 S19 イングラフ 沢田 和寿 トヨタ ハリアー
5 S13 Vogue 佐原 尚子 BMW 118
6 S14 カーオーディオクラブ 江口 藍里 ベンツ CLA
7 S12 小野 勝之 アウディ SQ5


Aクラス
順位 エントリー№ ショップ名 参加者名 車両名 
1 A4 サウンドフリークス 菅原 大輔 BMW 116
2 A20 ガレージA 和田 咲子 ダイハツ タント
3 A11 サウンドフリークス 大場 哲史 トヨタ アクア
4 A10 ガレージA 三好 龍彦 BMW X3
5 A5 Feel 後 宏幸 BMW 118
6 A7 レジェーラ 廣岡 智啓 ホンダ オデッセイ
7 A2 イングラフ 木村 宏亮 ニッサン ラフェスタ


Bクラス
順位 エントリー№ ショップ名 参加者名 車両名 
1 B11 イングラフ 小向 拓匡 BMW 320
2 B5 サウンドフリークス 伊藤 正裕 BMW  X5
3 B12 スーパーオートバックス羽村 田中 紀文 トヨタ WILL VS
4 B14 コンセプトファクトリー 五戸 秀治 BMW 525
5 B3 サウンドフリークス 丸山 訓由 BMW 320Mスポーツ
6 B8 サウンドフリークス 佐々木 裕太 BMW 320i
7 B9 ガレージA 川崎 健太郎 ニッサン エクストレイル


Cクラス
順位 エントリー№ ショップ名 参加者名 車両名 
1 C15 サウンドフリークス 佐藤 恵 ホンダ N-ONE
2 C17 サウンドツアラー 成田 陵祐 ダイハツ ムーブ
3 C13 吉田 敏 ミツビシ アウトランダー
4 C3 サウンドエスパス 大山 宏樹 トヨタ アルファード
5 C6 サウンドフリークス 後藤 栄樹 スバル アウトバック
6 C18 サウンドフリークス 川島 学 ニッサン ステージア
7 C5 サウンドツアラー 境 孝明 スバル レガシー


Dクラス
順位 エントリー№ ショップ名 参加者名 車両名 
1 D1 コール松本 森田 憲一 トヨタ アルファード
2 D16 コンセプトファクトリー 慶長 裕一 ニッサン エクストレイル
3 D7 サウンドフリークス 工藤 雄太 トヨタ アルファード
4 D17 サブライム 松本 昌大 ダイハツ コペン
5 D3 サウンドツアラー 多田 真宜彦 マツダ CX5
6 D14 コール松本 小林 靖直 ベンツ CLA
7 D13 サウンドエスパス 本間 史晃 スズキ クロスビー


Eクラス
順位 エントリー№ ショップ名 参加者名 車両名 
1 E5 サウンドエスパス 長坂 雅信 スバル BRZ
2 E7 コンセプトファクトリー 手倉森 潤一 スバル レガシー
3 E2 サウンドフリークス 宮田 駿 トヨタ カローラアクシオ
4 E11 コンセプトファクトリー 佐藤 礼明 トヨタ アクア
5 E1 サウンドフリークス 松橋 諒久 トヨタ クラウン
6 E17 サウンドフリークス 佐々木 久美 スバル R2
7 E13 コンセプトファクトリー 佐々木 優弥 スバル R2


審査員「麻倉 怜士先生」クラス
順位 エントリー№ ショップ名 参加者名 車両名 
1 S16 サウンドフリークス 阿部 忠義 BMW 320d
2 A1 サウンドフリークス 菊地 一也 ランドローバー イヴォーク
3 S19 イングラフ 沢田 和寿 トヨタ ハリアー
4 A6 サウンドオフィス スイング 長谷川 明 トヨタ プリウス
5 S7 サウンドフリークス 村田 康宏 BMW 523ツーリング
6 S10 サウンドフリークス 田口 剛 BMW 420グランクーペ
7 C10 サウンドオフィス スイング 棚橋 郁生 VW ザビートル
8 B5 サウンドフリークス 伊藤 正裕 BMW X5
9 C7 サウンドワークス 増田 彰 スバル インプレッサWRX STI
10 A7 レジェーラ 廣岡 智啓 ホンダ オデッセイアブソルート


審査員「潮 晴男先生」クラス
順位 エントリー№ ショップ名 参加者名 車両名 
1 S7 サウンドフリークス 村田 康宏 BMW 523ツーリング
2 S1 サウンドワークス 根本 俊哉 ベンツ E220d
3 S19 イングラフ 沢田 和寿 トヨタ ハリアー
4 S17 サウンドフリークス 近藤 裕也 ホンダ Nワゴン
5 S10 サウンドフリークス 田口 剛 BMW 420グランクーペ
6 A1 サウンドフリークス 菊地 一也 ランドローバー イヴォーク
7 A8 サウンドエスパス 會田 祐輔 マツダ アテンザスポーツ
8 B17 サウンドフリークス 半田 和徳 BMW 118
9 B8 サウンドフリークス 佐々木 裕太 BMW 320i
10 A11 サウンドフリークス 大場 哲史 トヨタ アクアGZ


審査員「小原 由夫先生」クラス
順位 エントリー№ ショップ名 参加者名 車両名 
1 S19 イングラフ 沢田 和寿 トヨタ ハリアー
2 S13 Vogue 佐原 尚子 BMW 118i
3 S14 カーオーディオクラブ 江口 藍里 ベンツ CLAシューティングブレーク
4 S12 小野 勝之 アウディ SQ5
5 A20 ガレージA 和田 咲子 ダイハツ タントカスタム
6 B11 イングラフ 小向 拓匡 BMW 320
7 S7 サウンドフリークス 村田 康宏 BMW 523ツーリング
8 B3 サウンドフリークス 丸山 訓由 BMW 320Mスポーツ
9 D15 サウンドフリークス 安部 竜也 ダイハツ ソニカ
10 B5 サウンドフリークス 伊藤 正裕 BMW X5


審査員「長谷川 教通先生」クラス
順位 エントリー№ ショップ名 参加者名 車両名 
1 B5 サウンドフリークス 伊藤 正裕 BMW X5
2 B20 サウンドワークス 金島 孝行 VW ゴルフGTI
3 S19 イングラフ 沢田 和寿 トヨタ ハリアー
4 S14 カーオーディオクラブ 江口 藍里 ベンツ CLAシューティングブレーク
5 S7 サウンドフリークス 村田 康宏 BMW 523ツーリング
6 C13 吉田 敏 三菱 アウトランダー
7 B16 サウンドフリークス 小松 敬 VW ゴルフバリアント
8 A20 ガレージA 和田 咲子 ダイハツ タントカスタム
9 D4 サウンドエスパス 峰岸 聖 マツダ フレアクロスオーバー
10 S2 lc sound factory 斎藤 順夫 日産 ムラーノ


審査員「和田 博巳先生」クラス
順位 エントリー№ ショップ名 参加者名 車両名 
1 B5 サウンドフリークス 伊藤 正裕 BMW X5
2 A20 ガレージA 和田 咲子 ダイハツ タントカスタム
3 A1 サウンドフリークス 菊地 一也 ランドローバー イヴォーク
4 S16 サウンドフリークス 阿部 忠義 BMW 320d
5 A2 イングラフ 木村 宏亮 日産 ラフェスタ
6 A19 サウンドフリークス 菅原 昌幸 マツダ アテンザ
7 S7 サウンドフリークス 村田 康宏 BMW 523ツーリング
8 S10 サウンドフリークス 田口 剛 BMW 420グランクーペ
9 C15 サウンドフリークス 佐藤 恵 ホンダ N-ONE
10 S1 サウンドワークス 根本 俊哉 ベンツ E220d


審査員「土方 久明先生」クラス
順位 エントリー№ ショップ名 参加者名 車両名 
1 A7 レジェーラ 廣岡 智啓 ホンダ オデッセイアブソルート
2 A3 イングラフ 嶋守 学 トヨタ プリウス
3 S1 サウンドワークス 根本 俊哉 ベンツ E220d
4 A20 ガレージA 和田 咲子 ダイハツ タントカスタム
5 B8 サウンドフリークス 佐々木 裕太 BMW 320i
6 A1 サウンドフリークス 菊地 一也 ランドローバー イヴォーク
7 A5 Feel 後 宏幸 BMW 118
8 B13 サウンドワークス 小澤 大輔 BMW X1
9 A10 ガレージA 三好 龍彦 BMW X3
10 D3 サウンドツアラー 多田 真宜彦 マツダ CX-5


「岩元氏・道祖尾氏」アドバイスクラス
順位 エントリー№ ショップ名 参加者名 車両名 
1 A4 サウンドフリークス 菅原 大輔 BMW 116i
2 A2 イングラフ 木村 宏亮 日産 ラフェスタ
3 A7 レジェーラ 廣岡 智啓 ホンダ オデッセイアブソルート
4 A20 ガレージA 和田 咲子 ダイハツ タントカスタム
5 A19 サウンドフリークス 菅原 昌幸 マツダ アテンザ
6 B8 サウンドフリークス 佐々木 裕太 BMW 320i
7 B3 サウンドフリークス 丸山 訓由 BMW 320Mスポーツ
8 B1 サウンドフリークス 千葉 成幸 日産 エクストレイル
9 B5 サウンドフリークス 伊藤 正裕 BMW X5
10 B13 サウンドワークス 小澤 大輔 BMW X1